Войти в почту

В Подмосковье могут ввести обязательную регистрацию домашних животных

Подмосковные депутаты совместно с представителями профильных структур, приютов для животных, волонтерских организаций обсудили законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области».

В Подмосковье могут ввести обязательную регистрацию домашних животных
© runews24.ru

Основная тема обсуждений была связана с назревшей необходимостью в законном порядке ввести регистрацию домашних животных на территории региона, которая позволит контролировать ответственность их владельцев. Эта мера будет способствовать сокращению численности тех же бродячих собак на улицах Подмосковья.

В проекте закона оговариваются полномочия причастных к решению этого вопроса государственных ведомств и организаций. Право устанавливать перечень животных для обязательной регистрации предлагается делегировать региональному правительству. Организация всей работы, возможно, будет возложена на Минсельхоз Подмосковья. Органы местного самоуправления займутся выделением мест для выгула собак. Информация о таких площадках должна быть занесена в систему РГИС и находиться в открытом доступе для населения.

Законом должны регламентироваться правила регистрации, перевозки и выгула животных. В законодательном порядке необходимо закрепить меры защиты жителей от угрозы нанесения вреда их жизни и здоровью со стороны безнадзорных животных.