Войти в почту

Мэр Рязани Сорокина обсудила с многодетными семьями вопросы предоставления земельных участков

По словам главы администрации, на отчёте 12 февраля было определено, что по всем волнующим вопросам с гражданами будут встречаться отдельно – также будут выезжать и на территории.

Мэр Рязани Сорокина обсудила с многодетными семьями вопросы предоставления земельных участков
© 62info.ru

Сейчас в Рязани живут 4600 многодетных семей, на очереди стоят более 3500. Мэр уточнила, что 1200 согласились на предоставление участка, а около 2000 семей отказались по разным причинам.

Участки предоставляются в Дягилеве, Храпово-Божатково, Божатково, Букрино, Пальных.На встрече обсудили вопрос с участками в районе Варских. По словам Сорокиной, после разработки проекта планировки территории и проекта межевания получилось 811 участок, но, прежде чем начинать строительство, нужно провести противопаводковые мероприятия, так как Варские попадают в зону паводкового подтопления.

Также Елена Сорокина рассказала, что направила письма-запросы в Рязанский, Рыбновский, Спасский и Захаровский районы по поводу выделений участков для многодетных семей. Из Спасского района пришло подтверждение, что 1,5 га свободны, но на них нельзя строить дома, так как это земля сельхозназначения.

Мэр отметила, что проблемы с подключением света на выделяемых участков решены. Точечные вопросы остаются – их решат индивидуально.

«С водопроводными сетями мы разобрались в Дягилево. По Храпово-Божатково – проект, разработанный администрацией города Рязани, прошёл государственную экспертизу и может быть принят к реализации. Поручила управлению капитального строительства организовать взаимодействие с минстроем Рязанской области по участию в конкурсном отборе по строительству сетей водоснабжения на этой территории. Также на текущий год запланировали проекты по Божатково и по Букрино. По Пальным проектировать водоснабжение будем в 2023 году», - рассказала Сорокина.

Глава мэрии отметила, что по дорогам вопрос сложнее, его будут решать с минстроем и минтрансом региона.

Вопрос с газоснабжением Букрино и Пальных должен быть закрыт в рамках программы догазификации, отметила она. Также жители пожаловались на расчистку дорог от снега в Букрино. Сорокина взяла порос на проработку. По мимо этого, рязанцы попросили пояснить, как проводится показ уже выделенных земель. «Вопрос надо решить, разработать механизм взаимодействия с людьми, по итогам доложить мне лично», - сказала мэр.

Были вопросы о замене льготы по земле на денежную компенсацию. Специалисты пояснили, что закон Рязанской области этого не предусматривает.

«Обсудили потребность в прозрачности движения очереди на получение земли. Поставила задачу управлению энергетики и ЖКХ разработать ресурс, на котором многодетные семьи смогут отслеживать своё продвижение по очереди на выделение земельного участка», - рассказала Сорокина.

В заключении глава администрации Рязани сказала, что они готовы всесторонне взаимодействовать с людьми и помогать в решении проблем.