Прокуратура срочно проверяет работу областных предприятий на предмет выявления выбросов в атмосферу.
На смог начали жаловаться сначала жители Стерлитамака и Салавата, потом Ишимбая, потом – нескольких небольших пригородных поселков. Химический туман вызывает у людей резь в глазах и затрудненное дыхание. Взятые пробы показывают превышение уровня изопропиленбензола в 4,2, оксида углерода в 1,2 раза.
Подозрение в нарушении норм по очистке пало на завод «Газпром нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Сейчас туда направлена прокурорская проверка.
Между тем,- сообщает телеграм-канал «Readovka»,- Государственная экологическая экспертиза дала добро на строительство в районе еще одного химического предприятия, на котором предполагается выпускать цетаноповышающую присадку для дизельного топлива.