Войти в почту

УФССП: в Волгоградской области срочно нужно ликвидировать свалки

В 2021 году в регионе зафиксировано 56 исполнительных производств о ликвидации свалок.

Вопрос устранения несанкционированных свалок требует скорейшего решения. К такому выводу в ходе заседания 21 октября пришли руководитель Управления — главный судебный пристав Волгоградской области, полковник внутренней службы Галина Косогорская, начальник отдела организации исполнительного производства, старший лейтенант внутренней службы Сергей Гусаков, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере, а также представители администрацийВолгоградской области, Волгограда и Городищенского района Волгоградской области. Об этом интернет-газете "Кривое-зеркало" сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

По данным ведомства, в течение 2021 года на исполнении в подразделениях судебных приставов находилось 56 исполнительных производств о ликвидации свалок, из которых 18 окончено фактическим исполнением.

По всем исполнительным производствам, за исключением вновь возбужденных и тех, по которым имеются объективные обстоятельства, должники привлечены к ответственности в виде взыскания исполнительского сбора и к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ. Кроме того, в отношении одного из должников возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.).

Напомним, 12 октября суд Центрального района Волгограда продлил меру пресечения техническому директору ООО «ГринЛайт» Михаилу Калонкину, который является фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе. Ему предъявили обвинения по ч.3 ст.33, ч. 4 ст.159 УК РФ. Калонкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц. Фигуранту продлили срок нахождения в СИЗО до 16 декабря.

Бизнесмен Михаил Калонкин, по версии следствия, в сговоре с другими членами преступного сообщества похитил из бюджета Волгоградской области 76 718 004 рублей, которые предназначались для оплаты работ в рамках госконтракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

Еще 17 марта текущего года Калонкина объявили в международный розыск, а 18 марта ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента его фактического задержания на территории РФ.

Калонкина задержали 22 июня 2021 года на территории Краснодарского края. 22 декабря сотрудники УФСБ по Волгоградской области задержали директора ООО «Гринлайт» Александра Фирсова. Директор фирмы, расчищавшей региональные ерики и свалки за 2,5 миллиарда рублей, подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Фирсов не выполнил условия государственного контракта, чем причинил ущерб государству на сумму свыше 76 миллионов рублей.

Ангелина Коробко