Войти в почту

В Приморье расторгают договор аренды земли с установкой, где собирались сжечь ядохимикаты

Земельный участок находится в Надеждинском районе.

Договор на земельный участок в Надеждинском районе, где расположена установка по утилизации опасных отходов, расторгают. В течение нескольких дней территория должна быть передана муниципалитету и все имущество вывезено. Об этом передает телеграм-канал правительства Приморского края.

Администрация Надеждинского сельского поселения сделала это по причине того, что предприниматель нарушил условия договора, передав в субаренду участок третьему лицу и использовав его не по назначению.

Фото — Prim.News

В ходе выезда с участием прокуратуры, муниципалитета и сельского поселения на этой земле был обнаружен комплекс по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию медицинских, биологических, строительных, промышленных и твердых коммунальных отходов.

Параллельно продолжаются проверки правоохранительными и надзорными органами, уже внесены два предостережения Росприроднадзором о недопустимости сжигания отходов и их транспортировки в регион. Также возбуждено дело об административном правонарушении.

Также заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко еще раз подчеркнула, что сжигания отходов в регионе не будет допущено.

Как напоминает «Интерфакс», власти Приморья инициировали проверку после сообщения о планах сжечь в крае тысячу тонн ядохимикатов и намерены не допустить нарушений экологического законодательств. На площадку было завезено 100 тонн отходов из 900 тонн, планируемых к утилизации.

Росприроднадзор возбудил административное дело, взяты пробы доставленного материала, проводятся экспертизы. Также юрлицу вынесено два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха, и транспортировки отходов.

Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Это густонаселенный район, где планируется комплексная жилая застройка.

О планируемой утилизации ядохимикатов в Приморье ранее сообщил экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, речь идет об утилизации как минимум тысячи тонн ядохимикатов, в том числе гранозана, которые находятся в Амурской области, на космодроме Восточный. Первоначально ядохимикаты планировалось захоронить в Красноярске. Однако против выступили общественность, надзорные органы. В конце августа по решению суда условия контракта были изменены, «и пестициды не поедут закапываться в Красноярск, а поедут сжигаться во Владивосток», сказал Митволь.

До этого сообщалось, что красноярская компания «Зеленый город» заключила контракт с госучреждением Амурской области «Экология» о размещении на полигоне «Серебряный» в пригороде Красноярска более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2-го и 3-го класса опасности. Согласно данным портала госзакупок, компания «Зеленый город» выиграла аукцион, предложив 50,2 млн руб. при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей.

Информация о размещении в непосредственной близости от Красноярска крупной партии ядовитых отходов вызвала критику местных жителей, депутатов и общественников.

В марте 2021 года власти Красноярского края выявили нарушения на полигоне «Серебряный», собственник объекта отказался от контракта.