Войти в почту

Премьер-министру России показали процесс сборки Sukhoi Superjet 100

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амур ознакомился с процессом сборки российского пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Премьер-министру России показали процесс сборки Sukhoi Superjet 100
© Большая Азия

На производственной площадке Объединенной авиастроительной корпорации глава правительства, в частности, осмотрел агрегатно-сборочный цех по изготовлению отъемной части крыла самолета, цех окончательной сборки и летно-испытательную станцию. Во время осмотра Мишустин задавал уточняющие вопросы о производстве.

Премьер также поднялся на борт самолета Superjet 100 («Суперджет-100»), который находится на летно-испытательной станции. Мишустин лично ознакомился и с работой цифровой доски для управления производством. Главе правительства доложили, что данное решение так называемого визуального менеджмента будет растиражировано на все производственные участки.

Глава правительства также пообщался с рабочими цеха.

«Мы посмотрели цеха, мы посмотрели сборку, новые технологии. Конечно же, на сегодняшний день все технологические решения, которые были осуществлены, дают совершенно другую возможность построить целый парк таких машин для использования в России для всех видов наших авиакомпаний», — сказал Мишустин после обхода производственной площадки. Он подчеркнул важность того, чтобы эти машины по качеству и по сервисному обслуживанию «были на высоком уровне».

«Я скажу очень важную вещь: у нас в Советском Союзе машин такого класса — фактически такого класса, это были Як-42 — было примерно 200 штук произведено, хотя эта машина распространенная, и многие ее знают, кто жил в СССР. Так вот, уже сегодня здесь (в производстве) — 224-й „Суперджет“. То есть по количеству мы уже преодолели даже такую известную машину», — отметил премьер.