Войти в почту

В Приморье отходы химического завода попали в реку

В Дальнегорске Приморского края 20 июня произошел прорыв накопителя отходов на химкомбинате в реку Рудная. Местные жители считают, что произошла экологическая катастрофа.

Читайте также: Курский санаторий отравил воздух аммиаком

По словам генерального директора ООО «Дальнегорского ГОКа» Дмитрия Рачкова, ничего страшного не случилось.

«Для хвостохранилища предприятия бортовая фильтрация — обычный процесс, который в этот раз усугубился двухдневными дождями. Внутри образовалась пробка, вода всегда выход найдет, поэтому вода пошла по рельефу местности. Речь идёт об обычной воде, в которой нет никаких примесей — химикатов и реагентов в ней нет, никакого вреда ни здоровью людей, ни окружающей среде она нанести не может. Хотелось бы отметить, что распространение в интернете заведомо ложной информации — не понятно, не профессионально и не объяснимо», — цитирует Рачкова DEITA.RU.

Как сообщало ИА REGNUM, в работе санатория управления делами президента Российской Федерации «Марьино» в Курской области выявили многочисленные нарушения: они касаются загрязнения атмосферного воздуха, охраны водных объектов, земельных ресурсов и недропользования, а также обращения с отходами производства и потребления.