Войти в почту

Три заболевания, от которых часто страдают жители российских мегаполисов

Люди, живущие в российских мегаполисах поколениями, обладают слабой иммунной системой и нередко сталкиваются с заболеваниями дыхательных путей, рассказал изданию «Слово и Дело» лор-врач Владимир Зайцев. Он назвал три самых распространенных заболевания, которыми страдают жители крупных городов России, и дал рекомендации коренным горожанам и людям, которые планируют насовсем перебираться в столицы.

Три заболевания, от которых часто страдают жители российских мегаполисов
© Слово и Дело

Столицы — это не только Москва и Петербург, но и столицы регионов, города-миллионники, которые также отличаются плохой экологией и высокой плотностью населения. Эти факторы в совокупности с не самым благоприятным российским климатом влияют на развитие хронических заболеваний.

«Большая популяция, большое количество людей, проживающих в мегаполисах (Москва лидирует в этом вопросе), провоцирует опасность заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем», — объясняет Владимир Зайцев. — «Как правило, это лор-заболевания. Даже вирусные инфекции не приносят такой угрозы — они приходят и уходят».

Вирусы не приводят к хроническому воспалению инфекции. А такие состояния, как тонзиллит или тонзилло-фарингит — это наиболее частая история, которая занимает первое место в списке заболеваний, характерных для крупных городов.

При условии, что во многих городах и без плохой экологии присутствуют предпосылки для развития таких заболеваний — сырой, холодный климат, хронические заболевания лор-органов становятся практически неизбежными. По словам Владимира Зайцева, дети даже могут наследовать эти хронические состояния у своих родителей.

«Когда мы живем в скученных условиях, ездим в набитом общественном транспорте, гуляем в торговых центрах, наш организм не выдерживает. Иммунная нагрузка на лор-органы очень большая. Хронический тонзиллит относится также к социальным заболеваниям: при недосыпе, усталости, неправильном питании он начинает брать над организмом верх».

На втором месте по распространению находятся гайморит и риносинусит — состояния, когда воспалены слизистые носа и гайморовы пазухи. Причины те же самые — воспаляется слизистая, затем это состояние становится хроническим. И рано или поздно наступают волны обострений.

Третье заболевание лор-органов, которым часто страдают жители мегаполисов — постназальный затек (стекание слизи по носоглотке).

«Люди общаются много и тесно, дышат друг на друга. Воспаляется слизистая носа, носоглотки — все это провоцирует образование слизи, которая стекает по задней стенке. Это тоже последствие, во-первых, плохой экологии (выхлопных газов, в частности), во-вторых — большого скопления людей, в-третьих — климата».

Владимир Зайцев рекомендует жителям крупных мегаполисов не мириться с этими проблемами и не полагаться наивно на то, что это состояние пройдет. Лучше при первых симптомах обращаться к врачам, чтобы болезни не переросли в хроническое воспаление. Хроническим больным, как и всем жителям мегаполисов в целом, рекомендуется как можно чаще наблюдаться у профильных специалистов.

Это интересно: Лор-врач напомнил, как оказать себе первую помощь при удушье