Весной 7 апреля в Оренбуржье на землях полувольной популяции лошадей Пржевальского родился жеребенок. Его обнаружили сотрудники заповедника во время мониторинга за перемещением животных.
На степных землях родилась девочка от венгерской кобылы Софии. Сотрудники «Заповедников Оренбуржья» сообщили, что это самый ранний жеребенок, рожденный в центре реинтродукции. Обычно пополнение в стаде происходит в мае.
«Жеребенок здоровый, красивый, его физическое состояние и поведение соответствуют норме. Питается он материнским молоком, и ни на секунду не отстает от своей мамы. Отец новорожденного - гаремный жеребец Ориго», - рассказывает руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Евгений Булгаков.
В этом году на заповедной территории краснокнижным животным повысят уровень комфорта. Заповедники получат деньги на водопои для лошадей.