Войти в почту

Тысячи мертвых лягушек обнаружили на берегу реки под Хабаровском

В поселке Кукан Хабаровского края местные жители обнаружили несколько тысяч мертвых лягушек и рыб, сообщил руководитель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Тысячи мертвых лягушек обнаружили у реки под Хабаровском
© РИА Новости

Сельчане пожаловались на «замор большого количества лягушек», кроме того, от владельцев частных домов поступили жалобы на запах нефтепродуктов от воды из колонок, передает РИА «Новости».

«Сейчас подключилось министерство природных ресурсов. Хотим отправить туда лабораторию, взять пробы воды и посмотреть, чтобы исключить антропогенный фактор, возможный сброс или загрязнение», – сказал глава краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

Как отметил Сидоров, такие заморы встречаются в природе. Имел ли место человеческий фактор, предстоит выяснить специалистам.

В марте в пойме реки Обь в Ханты-Мансийском автономном округе произошел разлив нефтепродуктов. В результате инцидента в бассейне реки погибла рыба.

В октябре прошлого года на Камчатке загрязнение воды привело к массовому выбросу мертвых животных на Халактырский пляж. Минприроды Камчатского края сообщало, что помимо Халктырского пляжа загрязнение выявлено еще на трех участках Авачинского залива. В тот же день на терпящий экологическое бедствие Халактырский пляж на Камчатке прибыла техника.