Лес не может быть частным, считает глава Минприроды

Российские леса должны находиться в федеральной собственности, так как это общее достояние, а для использования лесов есть другие формы. Об этом сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на встрече с членами Комитета Госдумы по земельным ресурсам, собственности и земельным отношениям 24 марта.

Лес не может быть частным, считает глава Минприроды
© Парламентская газета

18 марта в Госдуме прошли парламентские слушания на тему возможности появления в России частных лесов. Такая тема возникла в связи с тем, что в прошлом году было принято постановление Правительства о лесах на сельхозземлях, и оно создало такую возможность, сообщал председатель думского Комитета Николай Николаев. По его мнению, Россия не готова к появлению частных лесов, в любом случае, это вопрос политический и системный, и решать его на уровне постановления кабмина неправильно.

«Наша позиция — на сегодняшний день это невозможно», — сказал на заседании 24 марта министр Александр Козлов, отметив, что лес должен находиться в федеральной собственности.

Николай Николаев также попросил главу Минприроды как можно скорее закончить работу над законопроектом по лесоустройству.

Александр Козлов сообщил, что это будет сделано в начале апреля.