Миллион тонн отходов с Шуваловской свалки обработают до конца 2022 года
Работы по рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе завершатся в конце 2022 года. Всего планируется обработать около миллиона тонн отходов. Об этом сообщил директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин на заседании профильной комиссии Гордумы, которое проходит в формате видеоконференции 16 марта.
Он напомнил, что работы стартовали в прошлом году. Цена контракта с подрядчиком — нижегородским ООО «Ситилюкс» — составила 1,23 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счет федерального и областного бюджетов в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна». Левин также отметил, что уникальность проекта в том, что часть отходов будет переработана и использована вторично.
Методом сепарации будет получен грунт-рекультивант, который вернут в тело полигона. Отходы, представляющие опасность, будут вывезены, — пояснил Максим Левин.
По итогам работ город получит 17 га озелененной территории, которую можно использовать в дальнейшем.
На данный момент подрядчик провел необходимые организационные работы, разработан проект ликвидации объекта накопленного экологического вреда, получены согласования. Также на территории уложены плиты, развернут строительный городок, закуплена недостающая техника.
Сейчас вся техника находится на объекте и готова к использованию, проведены плановые испытания. Никаких проблем на сегодняшний день нет, — сказал Левин.
Он также добавил, что в этом году планируется рекультивировать 7 га, оставшиеся — в следующем. После рекультивации предусмотрен посев трав на данной территории. В дальнейшем участки будут возвращены городу, который сможет их использовать на свое усмотрение.
Напомним, более 6,4 млн рублей выделено на проект ликвидации свалки на берегу Оки на Заовражной.