Доктор наук Токарев: при аллергии на комариные укусы следует нанести на них мазь с ментолом
В случае возникновения аллергической реакции на укус комаров или мошек необходимо обработать место поражения. Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев также рекомендует жителям ЯНАО нанести на место укуса охлажденную мазь с ментолом.
«В случае укуса при отсутствии антигистаминных препаратов нужно обработать укусы спиртовым раствором, нанести на пораженный участок тонким слоем любую охлаждающую мазь на основе ментола, при наличии — принять препарат. Если отек в области укуса стремительно нарастает, затрагивает лицо, шею, слизистые, а также при резком ухудшении самочувствия, повышении температуры тела, немедленно обращайтесь за врачебной помощью», — поделился в разговоре с URA.RU Токарев.
Чтобы избежать укусов и аллергии необходимо надевать легкую, но закрытую одежду. Вещи и открытые участки тела нужно обработать репеллентами. В помещениях использовать электрические фумигаторы, на открытом пространстве — фумигаторы-спирали.
Ранее URA.RU сообщало, что жители Нового Уренгоя жаловались, что город не обрабатывают от насекомых. Горожан кусают комары и мошки, люди не могут спокойно находиться на улице.
Читайте URA RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.