Войти в почту

Гладкая кожа понравится Водяному Кролику

Удаление нежелательных волос – вопрос деликатный и достаточно болезненный, не только для женщин, но и для мужчин. В том числе и в психологическом смысле. Не удивительно, что обсуждать его нередко бывает легче и проще с незнакомыми людьми, например – на интернет-форумах. «Не могу сказать, что страдаю повышенной волосатостью, но когда речь идет о привлекательности и эстетике внешнего вида, нежелательные волосы для меня – одна из главных проблем, не менее важная, чем забота о фигуре и поддержании молодости кожи»,– написала в обсуждении популярной темы одна из пользовательниц Katerina. Попробовав множество способов эпиляции, как домашних, так и салонных, женщина не смогла назвать идеальным на 100 процентов ни один из них. «Но если говорить о самом эффективном, имея в виду удаление волос навсегда, то это, конечно, лазерная эпиляция», – утверждает она.

Гладкая кожа понравится Водяному Кролику
© Свободная пресса

«Два-три раза в год я делаю конечности (руки, ноги) и бикини с подмышками: один раз – перед летом, когда кожа ещё не загорала, второй раз – перед Новым годом, когда загар с кожи окончательно сошел, – делится своим опытом девушка под ником Dusha-x.– Хотелось бы делать эпиляцию чаще, но я очень люблю загорать и загорелый цвет кожи».

Действительно, сегодня при относительно большом выборе средств и способов ухода за собой эпиляция лазером признана во всем мире одним из самых эффективных и безопасных способов удаления волос на любых участках тела. Традиционно лучшим временем для подобных процедур считается межсезонье. «Зима – идеальный выбор для начала курса лазерной эпиляции, – согласна врач-косметолог сети медицинских центров EPILAS Августина Заляутдинова. – С наступлением холодов большая часть тела находится под одеждой и не доступна солнечному свету, что важно как до, так и определенное время после процедуры. К Новому году уже смывается летний загар, это также положительно влияет на эффективность и безопасность данной процедуры. В среднем курс лазерной эпиляции составляет от 8 до 14 процедур с интервалом в несколько недель, но нужно учитывать, что на разных участках тела нежелательные волоски уходят по-разному, следовательно, курс и интервал подбирается в индивидуальном порядке. Начиная курс лазерного ударения волос с приходом холодов, можно не беспокоиться за гладкость тела в летний период».

Как любая серьезная уходовая процедура, лазерная эпиляция, а именно ее успех и качество, зависит от таких важных вещей как выбор правильной клиники и врача, который даст рекомендации по подготовке, подберет нужный аппарат, подробно ответит на все возникающие вопросы. А их, как правило, множество: как снизить болевые ощущения, если кожа чувствительная? Как долго сохранится полученный эффект? Есть ли ограничения и как долго нужно их соблюдать после окончания процедуры? И т.д. и т.п.

«Думаю, эффект сильно зависит от вашего типа кожи и волос. На самом деле, теперь волосы меня беспокоят гораздо меньше, чем 3 года тому назад, –делится на форуме ritvarieter из С.-Петербурга. – Боли я практически не чувствовала, ожогов у меня тоже никогда не было. Врачи еще предупреждают, что нельзя принимать горячий душ после эпиляции, пока коже покрасневшая».

«Слышала, что в продвинутых московских клиниках сегодня работают, как правило, на аппаратах из Германии. Это диодные лазеры, которые могут избавить от нежелательных волос практически на любых участках практически навсегда – причем всего за несколько минут и вообще без болевых ощущений», – сообщает пользовательница madlen-ka.

Действительно, диодные лазеры, по мнению профессионалов отрасли, сегодня выгодно отличаются среди прочего оборудования для эпиляции. Например, при их использовании не потребуется отращивать волосы перед процедурой, как этого требуют в некоторых салонах, и во время процедуры на них болевых ощущений практически не возникает.

Что касается подготовки, благодаря которой процедура лазерной эпиляции может быть максимально эффективной, то она достаточно проста и не потребует больших усилий и силы воли. Всего-то и потребуется: отказаться от посещений пляжа или солярия за 2 недели до процедуры; за 2-4 недели до начала курса лазерной эпиляции следует перестать выдергивать волосы любым образом (воск, шугаринг, пинцет, механический эпилятор и т.д.); за 1 день или в день посещения салона сбрить волосы обычным станком – процедура проводится исключительно на гладкую кожу; непосредственно перед процедурой очистить кожу на участках тела, где будет делаться эпиляция – не нужно использовать дезодорант, тональный крем и т.д.

Правила восстановительного периода после процедуры эпиляции: если процедура была на лице – воздержитесь от глубокого пилинга; не применяйте процедуры эпиляции, связанные с удалением волоса с корнем (воск, пинцет, шугаринг или механический эпилятор); в течение 2-х недель старайтесь не загорать на солнце или в солярии.

Как показывает практика, уже после первого сеанса эпиляции уничтожается не менее 10-20% фолликулов волос, плюс при каждой новой процедуре дополнительно разрушается еще не менее 10-15% волосяных луковиц.

«Процедуру эпиляции повторяют до полного прекращения роста волос, хотя надо понимать, что окончательный результат в большой степени зависит от вашего гормонального фона и генетической предрасположенности, – говорит врач косметолог Ольга Остроухова. – В зависимости от индивидуальных особенностей курс на разных участках тела может в среднем потребовать от 8 (это минимум) повторений при интервале в 3-6 недель». Кроме того, так как волосяные фолликулы имеют свойство восстанавливаться, для сохранения достигнутого результата в период от 1 до 8 лет рекомендуется делать еще 2-4 поддерживающие процедуры в год, и тогда, возможно, вы сможете забыть об эпиляции практически навсегда.

Кому лазерная эпиляция противопоказана:

При беременности и в период лактации; также противопоказаниями являются – истинный фотодерматит, наличие варикоза (2+ степени), герпеса, псориаза или келоидных рубцов в зоне обработки; волосяные родимые пятна в зоне обработки; множественные родинки на теле; расстройства свертывания (лейкоз) крови; различные формы сахарного диабета; онкологические заболевания; применение гормональных и некоторых обезболивающих препаратов (требуется обязательная консультация с лечащим врачом); эпилепсия; некоторые типы вирусных заболеваний; повышенная светочувствительность.

Не менее важный вопрос, который нередко задают сегодня посетительницы форумов – может ли лазерная операция повлиять на развитие рака кожи? Как рассказала врач-дерматолог Екатерина Мокина в эфире одного из телеканалов, люди, которые хотят воспользоваться процедурой лазерной эпиляции, безусловно должны, помимо списка абсолютных противопоказаний, внимательно изучить пигментные пятна на коже, а также избегать воздействия лазера на родинки. Ведь лазерная эпиляция – это метод воздействия непосредственно на кожу в виде излучения. Однако, по словам Мокиной, если лазеры, которые используются, сертифицированы и прошли регистрацию, а врач подготовлен и имеет достаточный опыт проведения процедуры, то плохого воздействия на кожу не будет.

КСТАТИ

Тщательно выбирайте клинику и врача

Громкая история случилась во Владимирской области. После первой же процедуры лазерной эпиляции в частном кабинете (договор был заключен с ИП, к тому же устно), у одной из клиенток появилось пятно непонятного происхождения. Дама сообщила о нем «косметологу», но та, отмахнувшись, продолжила процедуры, не сочтя повреждение опасным для здоровья. Позже у ее клиентки действительно диагностировали инфекционное заболевание. Она обратилась в суд за некачественно проведенную лазерную эпиляцию и в итоге отсудила у местных умельцев почти 160 тысяч рублей.

Мокина отметила, что косметологам и дерматологам в процессе обучения рассказывают о всех противопоказаниях по процедуре. Так, речь может идти, в частности, о кожных заболеваниях в острой стадии, когда эпиляцию проводить нельзя. Доктор подчеркнула, что если правильно выставлены все режимы на аппарате, то никакого отрицательного воздействия на кожу не будет.