Войти в почту

Медики назвали неожиданный симптом того, что вы перенесли коронавирус

Профессор Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне рассказал о неочевидном признаке, который может указывать на то, что вы переболели коронавирусом

Медики назвали неожиданный симптом того, что вы перенесли коронавирус
© BigPicture.ru

По словам профессора, о перенесенной инфекции могут свидетельствовать горизонтальные линии на ногтях. Во время пандемии их начали называть ковидными ногтями. Этот признак может проявиться, когда организм начинает восстанавливаться и ногти лучше отрастают.

Профессор Тим Спектор

Люди, у которых на ногтях горизонтально растет «четкая линия», которую теперь называют «ногти Covid», возможно, ранее были инфицированы. Профессор Тим Спектор, возглавляющий приложение Zoe Symp­tom Study, написал в Twitter:

«У вас странно выглядят ногти? Ногти Covid становятся все более узнаваемыми, поскольку ногти восстанавливаются после инфекции, и рост восстанавливается, оставляя четкую линию. Может возникнуть без кожной сыпи и кажется безвредным».

Профессор опубликовал фотографию того, что выглядит как женские ногти с четкими горизонтальными бороздками

Ногти на пальцах отрастают примерно за шесть месяцев, поэтому любой, кто был инфицирован Covid-19, может сразу не заметить изменений после того, как заболел. Согласно веб-сайту Health­line, подобные линии на ногтях называются линиями Бо и развиваются по мере восстановления организма после выздоровления от инфекции.

Они могут возникать в результате заболеваний, вызывающих высокую температуру, например, кори, эпидемического паротита и скарлатины. Бороздки и линии на ногтях также могут быть вызваны кожными заболеваниями, такими как экзема.

Линии Бо – горизонтальные волны (гребни) на ногтях, появляющиеся в результате резкого прекращения синтеза кератина. Часто возникают у людей, переживших тяжелые заболевания

Конечно, одним из симптомов коронавируса является высокая температура, и иногда у пациентов с Covid-19 можно увидеть кожные высыпания. Профессор Тим Спектор отметил, что линии могут появляться независимо от кожной сыпи, и сказал, что они кажутся безвредными. Однако бороздки могут быть вызваны другими причинами, такими как недоедание, а более резкие изменения формы ногтей могут быть вызваны серьезными болезнями, такими как заболевание щитовидной железы, диабет или железодефицитная анемия.

Смотрите также — Ученые показали, как выглядит под микроскопом коронавирус Covid-19