На ликвидацию последствий наводнения в Китае потребуется до двух лет

Для устранения всех последствий беспрецедентных для северных регионов Китая ливней необходимо значительное время. Об этом пишет издание China daily.

На ликвидацию последствий наводнения в Китае потребуется до двух лет
© Парламентская газета

Так, власти провинции Хэбэй на севере КНР, подсчитав ущерб от разгула стихии, в результате которого погибли 29 человек, а 16 считаются пропавшими без вести, определили, что на восстановление потребуется до двух лет. Администрация региона уже представила проект соответствующего плана, говорится в материале.

Как заявил вице-губернатор провинции Хэбэй Чжан Чэнчжун, в первую очередь власти займутся восстановлением инфраструктуры. Главная задача — сделать так, чтобы все учащиеся от пострадавших в результате наводнений районов смогли пойти в школы в начале учебного года.

Еще одной насущной проблемой является возвращение людей из пострадавших регионов в дома. Первостепенная цель — предоставить гражданам новое жилье взамен разрушенного или восстановить испорченное до начала отопительного сезона, заявил вице-губернатор.

Параллельно нужно восстанавливать пострадавшие от стихии объекты инфраструктуры, такие как линии электропередач, системы водоснабжения и другие. Как подсчитали власти Хэбэя, ущерб от наводнений составляет примерно 100 миллиардов юаней (больше триллиона рублей).