Войти в почту

Тува заключила соглашение с муниципалитетом ЛНР о сотрудничестве

СВЕРДЛОВСК /ЛНР/, 9 мая. /ТАСС/. Тува поможет в восстановлении инфраструктуры и социальных объектов в городе Свердловске и Свердловском районе Луганской Народной Республики. Соответствующее соглашение заключено во вторник, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

"Мы с большим удовлетворением приняли весть, что нас закрепили, так скажем, вместе с другими регионами Енисейской Сибири - с Красноярским краем, Республикой Хакасией - за Свердловским районом и городом Свердловском", - сказал глава Тувы Владислав Ховалыг.

Он уточнил журналистам, что уже 9 мая тувинская делегация осмотрит местные спортивные залы, школы и детский сад на предмет проведения ремонтов. Пока в город доставлена гуманитарная помощь, трактор и автомобиль.

"Когда поднимем свою экономику, заживем, поднимем промышленные предприятия, то мы обязуемся тоже помогать тем регионам, которые будут в этом нуждаться, мы уже сроднились с Красноярским краем, сибиряками, сроднимся и с вами", - сказал глава администрации муниципалитета Андрей Суханов на церемонии подписания.

Суханов отметил, что на протяжении последних десятилетий, когда Донбасс входил в состав Украины, из региона выкачивались средства, целенаправленно уничтожалось советское наследство, а жителей считали вторым сортом. "Право быть с Российской Федерацией - оно выстрадано в боях, завоевано нашими людьми", - подчеркнул мэр города.

Свердловский район расположен в юго-восточной части ЛНР. Население района и города составляет около 100 тыс. человек, из них 60 тыс. живут в Свердловске. Ведущей отраслью экономики города и района является горнодобывающая промышленность. Еще одним видом деятельности является сельское хозяйство. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения превышает 120 тыс. га.