МАХАЧКАЛА, 27 апреля. /ТАСС/. Дорожники в Дагестане приступили к ремонту участка автодороги, ведущей к Сулакскому каньону и Чиркейской ГЭС. Полностью ремонт автодороги планируют завершить в 2024 году, сообщили в пресс-службе министерства строительства региона в четверг.
"В рамках реализации госпрограммы Минтранса Республики Дагестан в Буйнакском районе идет ремонт автомобильной дороги "Буйнакск - Кизилюрт- Новый Чиркей через поселок Дубки" на участке км 24 - км 30. <…> К концу июля 2024 года данная дорога будет полностью приведена в нормативное состояние на всем протяжении",- говорится в сообщении.
Отмечается, что уже в конце июля этого года специалисты планируют завершить ремонт 6 км этой автодороги. Дорожники проведут работы по усилению асфальтобетонного покрытия с восстановлением продольных и поперечных уклонов.
Сулакский каньон - один из самых глубоких каньонов в мире, его глубина достигает 1 920 м, а протяженность - 53 км. Расположен в центральной части Дагестана, в долине реки Сулак. Является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира.
Чиркейская ГЭС - самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, ее установленная мощность 1 000 МВт. Водохранилище ГЭС крупнейшее в Дагестане и в целом на Северном Кавказе - его площадь составляет 42 кв. км. ГЭС обладает самой высокой арочной плотиной в России, одновременно это вторая по высоте, после Саяно-Шушенской ГЭС, плотина страны. Летом 2021 года Чиркейкую ГЭС начали посещать туристы, турмаршрут был открыт компанией "Русгидро".