Войти в почту

Жители Испании и Кении страдают от последствий сильнейшей засухи

Без воды жизни нет, убедились жители Испании и Кении. Если в Европе отсутствие влаги пока влияет только на эстетику и комфорт: не работают фонтаны и автомойки, то в Восточной Африке от засухи умирают животные, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Жители Испании и Кении страдают от последствий сильнейшей засухи
© Мир24

От некогда пышной растительности в парках Барселоны не осталось и следа – повсюду выжженная солнцем трава и засохшие кустарники. В целях экономии в питьевых фонтанчиках отключают воду. На улицах и площадях пустуют городские фонтаны. Власти запретили наполнять частные бассейны. Большинство автомоек закрыто. Машины приходится мыть самостоятельно. Все это – отголоски летней засухи.

«Я все утро искала автомойку, но так и не нашла. Пришлось мыть машину вручную, целый час потратила, в результате опоздала на работу. Экономить воду, возможно, и нужно, но сделать это надо было как-то по другому», – считает жительница Барселоны Кристина Эрнандес.

Мытье тротуаров теперь тоже под запретом. Поливать растения в садах разрешено не чаще, чем два раза в неделю. Такая жесткая политика правительства вынуждает членов сельскохозяйственных кооперативов искать пути, как сэкономить воду.

«Профессионалы и производители сделали важные инвестиции в оптимизацию полива. Мы используем систему капельного полива, также восстанавливаем оставшуюся воду и используем ее повторно», – рассказал представитель Corma, кооператива декоративных растений и член Федерации сельскохозяйственных кооперативов Каталонии Ферран Сабатер.

В Кении из-за сильнейшей за последние 40 лет засухи, тысячами гибнут дикие и домашние животные. Им нечего пить и есть – пастбища высохли, дождей в стране не было два года. Как подсчитали местные власти, засуха уничтожила 2% самых редких в мире видов зебр. С начала года, погибло более 200 слонов, не выдерживают верблюды.

«Я потерял 87 коз и 62 коровы. Я также был свидетелем гибели многих диких животных. Гибли буйволы, гну и зебры, даже газели умерли», – рассказал местный житель Нтунгани Оле.

Местные жители опасаются, что под угрозой вымирания целые племена и народности. Их жизнь напрямую связана с разведением крупного рогатого скота и земледелием.

«Я понимаю, что если мы потеряем наш скот, с масаи тоже будет покончено, потому что большая часть нашего населения необразованна и в основном полагается на животных, поэтому, если с коровами покончено, то и с образом жизни масаев», – полагает местный житель Темука Мугеса.

Засуха повлияла прежде всего на производство продуктов первой необходимости. Более чем четырем миллионам человек грозит голод.