Войти в почту

Где деньги, Сэм? Ответ на вопрос, куда делись деньги вкладчиков криптобиржи FTX, прост

Банкротство криптобиржи FTX вызывало у всех один важный вопрос — куда руководство компании во главе с Сэмом Бэнкман-Фридом потратило деньги. Ибо в балансе предприятия обнаружилась недостача минимум $8 млрд.

Где деньги, Сэм? Ответ на вопрос, куда делись деньги вкладчиков криптобиржи FTX, прост
© It-world

И вот ответ найден. Как сообщил новый глава криптобиржи Джон Дж. Рэй (John J. Ray), он был немало удивлен, узнав, что деньги тратились фактически бесконтрольно — на них покупалась недвижимость для приближенных сотрудников криптобиржи, а также для ряда советников и консультантов.

В частности, на Багамских островах, где ныне проживает основатель и бывший гендиректор криптобиржи FTX, обнаружилось довольно много недвижимости, принадлежащей сотрудникам предприятия. Займы денег на эти покупки не были оформлены должным образом. Вернее, они не было оформлены вообще никак: запросы на выделение денег отправлялись в специальном чате, где в ответ на просьбы о деньгах отправлялись специальные стикеры.

Кроме того, выяснилось, что часть руководства FTX, включая самого гендиректора, технического директора и директора по инженерным решениями, жили на Багамах в одном огромном пентхаусе.

В заявлении Джона Дж. Рэя подчеркивается, что у FTX «не было достаточного контроля за выплатами, который, по моему мнению, подходит для коммерческого предприятия».

Напомним, проблемы у криптобиржи начались после того, как аналитики CoinDesk обратили внимание на то, что в балансах криптобиржи FTX и компании Alameda Research, еще одного детища Сэма Бэнкман-Фрида, слишком многое зависит от токена FTT, собственной криптовалюты биржи FTX. Почти сразу же криптобиржа Binance продала все свои токены FTT, обрушив их курс. После этого из FTX начался отток пользователей (а всего их у этой криптобиржи более миллиона). Забирающие деньги криптовкладчики вывели за сутки порядка 20 тыс биткоинов, после чего баланс криптобиржи FTX ушел в глубокий минус. Огромное количество вкладчиков не успели забрать свои деньги и остались ни с чем. Ситуация потянула за собой крипторынок, некоторое время основные криптовалюты торговались глубоко в красной зоне, нервируя криптовладельцев, сейчас ситуация постепенно стабилизируется.

It-world: главные новости