Войти в почту

СМИ: первую партию российских удобрений из портов ЕС доставят в Малави в декабре

ПРЕТОРИЯ, 13 ноября. /ТАСС/. Первая партия российских удобрений, заблокированных в портах Евросоюза, будет доставлена в Малави на юг Африки во второй половине декабря текущего года. Об этом сообщила в воскресенье малавийская газета Nyasa Times.

СМИ: первую партию российских удобрений из портов ЕС доставят в Малави в декабре
© ТАСС

Груз удобрений объемом 20 тыс. метрических тонн, который находится сейчас в Нидерландах, на территории порта Роттердама, будет, по данным издания, отправлен на предстоящей неделе морем и достигнет Малави через 30 дней. Ожидается, что удобрения разгрузят в одном из портов соседней с Малави Республики Мозамбик, а затем доставят конечным получателям. Судно, на котором перевозятся удобрения, зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.

ООН впервые запросила власти Нидерландов выдать груз российских удобрений в минувшем октябре. Российская компания "Уралхим-Уралкалий", которой принадлежит направляемая в Малави партия удобрений, заявила, что готова безвозмездно пожертвовать для стран Африки 240 тыс. тонн удобрений, находящихся на складах в ЕС.

В нынешнем году на мировом рынке произошел резкий рост цен на удобрение, когда они выросли более, чем в два раза. В результате многочисленные фермерские хозяйства в странах Африки не могут закупать удобрения в необходимых количествах, что ведет как к сокращению посевных площадей, так и падению объемов урожая.