Войти в почту

МВФ и Кения подписали соглашение о новом пакете помощи в размере $433 млн

Международный валютный фонд ВФ) объявил о достижении соглашения с правительством Кении о выделении нового транша помощи в размере 433 миллионов долларов в рамках текущей программы помощи. Соглашение достигнуто в конце четвертого пересмотра обязательств Кении и доведет общую сумму уже выделенных средств до 1,55 млрд долларов США.

МВФ и Кения подписали соглашение о новом пакете помощи в размере $433 млн
© runews24.ru

Исполнительный совет Фонда еще не утвердил подписанное соглашение. В своем заявлении руководители группы по проведению обзора в Найроби Мэри Гудман и Тобиас Расмуссен отметили, что был достигнут прогресс в плане фискальной корректировки для снижения долговых рисков, хотя давление остается высоким.

"Власти принимают решительные меры для дальнейшего сокращения дефицита бюджета. (...) Правительство собирается предложить новый бюджет, который будет включать дальнейшее сокращение расходов", а также более адресную помощь, в частности, для помощи регионам, пострадавшим от засухи, поразившей страну. В целом, они считают, что кенийская экономика хорошо держалась в сложных условиях, несмотря на снижение активности в сельскохозяйственном секторе. В апреле 2021 года МВФ одобрил программу помощи в размере 2,34 млрд долларов США, рассчитанную на 38 месяцев.