Войти в почту

В Северной Осетии отменили введенный в конце сентября режим повышенной готовности

Власти Северной Осетии отменили режим повышенной готовности, который был введен в республике 28 сентября из-за большого количества людей и транспорта на границе с Грузией.

В Северной Осетии отменили введенный в конце сентября режим повышенной готовности
© «Это Кавказ»

«В Северной Осетии указом главы республики снят режим повышенной готовности», — говорится в сообщении на сайте регионального управления МЧС.

Режим повышенной готовности был введен 28 сентября на территории Ардонского, Кировского и Пригородного районов и Владикавказа в связи с увеличением потока автомобилей, ожидающих проезда на КПП «Верхний Ларс». Тем же указом вводилось ограничение на въезд в регион легковых автомобилей, за исключением зарегистрированных в Северной Осетии, Южной Осетии, Грузии, и автотранспорта, зарегистрированного за проживающими там гражданами.

В 20-х числах сентября на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе наблюдалось большое скопление транспорта в направлении на выезд. В частности, на утро 28 сентября в очереди находилось 4 960 автомобилей, из них порядка 3 600 легковых машин. В связи с этим было принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу. Управление МЧС по Северной Осетии развернуло на границе медицинский модуль. При этом на КПП организовали пункт призыва, где вручались повестки подлежащим частичной мобилизации гражданам РФ, стремящимся выехать в Грузию.