Войти в почту

Извержение вулкана Тонга привело к расцвету флоры и фауны

Команда ученых из Гавайского университета (UH) в Маноа и Университета штата Орегон (США) зафиксировала, что извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга-Хаапай привело к расцвету флоры и фауны. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Извержение вулкана Тонга привело к расцвету флоры и фауны
© Lenta.ru

В январе 2022 года произошло масштабное подводное извержение вулкана Тонга. Всего через 48 часов после выброса резко увеличилось количество фитопланктона к северу от острова Тонгатапу на площади почти 60 тысяч квадратных километров.

В ходе исследования специалисты проанализировали спутниковые снимки в виде стандартных фотографий, а также в красном и инфракрасном спектре. Они пришли к выводу, что отложения вулканического пепла стали основным источником питательных веществ, ответственных за рост фитопланктона.

Фитопланктон потребляет углекислый газ из атмосферы, вызывающий потепление планеты. Изучение динамики извержения вулканов и последующей подкормки этих микроорганизмов может быть полезным для прогнозов последствий выбросов вулканов, а также для разработки технологий уменьшения углекислого газа.

В марте 2022 года сотрудники Технологического университета Сиднея (UTS) обнаружили фитопланктон Prorocentrum cf. balticum, способный остановить глобальное потепление через поедание углерода.

Lenta.ru: главные новости