Войти в почту

Крупнейшее извержение вулкана ожидает Землю

Крупнейшее извержение вулкана ожидает Землю
© FBM.ru

В недрах нашей планеты постоянно происходят сложные геологические процессы, которые периодически приводят к небольшим потрясениям или серьезным природным катаклизмам. По данным экспертов, с начала 21 века в мире произошло более 50 извержений вулканов. Самым мощным извержением за последние десятилетия стало 11-часовое извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай, которое случилось в январе 2022 года. Это было крупнейшее извержение магмы с 1991 года. В некоторых регионах образовалась ударная волна, которая вызвала цунами, достигшее побережья Японии, Северной и Южной Америки. Общий ущерб был оценен в 18,5 процента ВВП Тонга.

В июне 2011 года произошел непредвиденный взрыв вулкана Пойауэу в Андах. Ветер отнес вулканические газы в сторону населенных пунктов к востоку от вулкана, причинив серьезный ущерб населению. В частности, в столице Аргентины были отменены авиарейсы. В реках и озерах температура поднялась до 45 градусов, что привело к массовой гибели рыбы и других водных обитателей.

Еще одно мощное извержение произошло в Исландии весной 2010 года и парализовало воздушное сообщение почти по всей Европе. На территории России находится 200 вулканов, 56 из которых являются действующими. В некоторых из них в настоящее время магматические процессы протекают очень активно.

Ученые на всех уровнях неоднократно говорили о том, что необходимо готовиться к возможным мощным извержениям в будущем. Для этого они предлагают активнее развивать службы мониторинга вулканической активности, а также обучать население, как вести себя в случае подобных природных катаклизмов.