Войти в почту

Судан может столкнуться с «катастрофой поколений», поскольку миллионы детей не ходят в школу

Гуманитарные организации предупреждают, что почти каждый ребенок школьного возраста в Судане либо полностью лишен образования, либо сталкивается с серьезными нарушениями в образовательном процессе, сообщает The Guardian.

Судан может столкнуться с «катастрофой поколений», поскольку миллионы детей не ходят в школу
© runews24.ru

Некоторые школы вновь открылись на этой неделе после сильного наводнения в некоторых штатах Судана, но миллионы детей по-прежнему не могут посещать занятия, в результате чего страна столкнулась с “катастрофой поколений”.

Бедность, нехватка квалифицированных учителей и забастовки преподавательского состава, последствия пандемии COVID-19 и низкий уровень вакцинации являются одними из многих факторов, которые привели к кризису.

По данным министерства образования, наводнения и нападения боевиков разрушили более 600 школ в течение августа и сентября. От школы часто остаются лишь каркасы зданий, в которых нет мебели, водопровода или туалетов.

Согласно совместному заявлению ЮНИСЕФ и организации "Спасите детей” (Save the Children), почти 7 миллионов суданских детей в возрасте от шести до 18 лет (или треть детей школьного возраста) вообще не посещают школу.