Войти в почту

Изменение климата больно бьет по кофейным бобам и не придется ли перейти на цикорий с пыреем

Запасы кофе в Южной Америке сокращаются настолько сильно, что прогнозируется опасно низкий уровень запасов. Мировые цены на кофе подскочили и будут продолжать расти на фоне неопределенности на рынке, вызванной нехваткой предложения в Бразилии, так как бразильские экспортеры придерживают запасы, чтобы максимально поднять цены, сообщил журналисту портала FoodIngredientsFirst старший экономический аналитик Rabobank Гильерме Мориа.

Изменение климата больно бьет по кофейным бобам и не придется ли перейти на цикорий с пыреем
© АГРОXXI

Погодные катаклизмы влияют на динамику рынка кофе в Южной Америке. Бразилия сталкивается с сильными засушливыми периодами, и страна ждет столь необходимых дождей. Напротив, сильный дождь из-за погодных явлений Ла-Нинья влияет на урожай кофе в Колумбии.

Гватемала, Гондурас и Никарагуа столкнулись с неблагоприятными погодными условиями.

Вьетнам — второй по величине производитель в мире после Бразилии, где кофе сорта Робуста составляет 97% от общего объема производства Вьетнама — также переживает сокращение запасов.

В то время как глобальный аппетит к бобам робуста растет, считается, что поставки из Вьетнама истощаются.

Все это происходит на фоне продовольственной инфляции, которая затрагивает большинство, если не все, товары.

Мория говорит, что Бразилия планировала собрать высокий урожай для текущего урожая 2022/23 (урожай 2022 года), но сначала заморозки, которые произошли в 2021 году, снизили потенциал производства, затем подоспела засуха.

«С марта многие бразильские производственные регионы столкнулись с уменьшением количества осадков, что привело к дополнительным потерям урожая (из-за ограничения налива бобов), особенно в Серрадо Минейро, к югу от Минас-Жерайс и Альта-Могиана, к северо-востоку от штата Сан-Паулу», — сказал он.

В итоге, бразильские экспортеры, что называется, «сидят на бобах», то есть ждут лучших цен. «Местный рынок понимает, сколько кофе будет продано, кроме того, уже рассматривает урожай 2023/24 года. Если в Бразилии в ближайшие месяцы установится хорошая погода, это возможно ограничит цены на кофе, но далеко не факт», - объясняет он.

Как всегда, крайними остаются кофеманы. По мнению аналитика, кофейные гиганты, такие как Starbucks, Lavazza и Costa, переживут повышение закупочных цен и переложат все свои затраты на покупателя: «Глобальный спрос и предложение не являются комфортными».

(Источник: www.foodingredientsfirst.com. Автор: Гейнор Селби. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Ну а мы напоминаем, что в ряде азиатских стран уже давно налажено производство «пырейного» кофе. Узнать, как собирают урожая корней пырея – полезного и абсолютно бесплатного заменителя, можно по ссылке.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.