Войти в почту

Волна цунами после извержения вулкана Тонга достигла 90 метров

Ученые определили высоту волны цунами, возникшей после извержения вулкана Тонга в Тихом океане 15 января 2022 года. Она достигала 90 метров – в девять раз выше, чем волна, обрушившаяся на Японию в 2011 году, сообщает Ocean Engineering.

Волна цунами после извержения вулкана Тонга достигла 90 метров
© Мир24

Цунами оказалось достаточно мощным, чтобы обогнуть весь земной шар. Его зафиксировали во всех океанах и больших морях, от Японии и западного побережья Соединенных Штатов в северной части Тихого океана до побережий Средиземного моря.

Исследование показало, что эта волна была уникальной. Ее создавала не только вода, но и мощные волны атмосферного давления.

Данный природный механизм создал цунами из двух частей. За первой волной, связанной с давлением, через час последовала вторая, возникшая вследствие вытеснения воды.

Ученые отметили, что первую волну приборы не зафиксировали. Между тем она представляла большую опасность. Авторы исследования подчеркнули, что существующие системы предупреждения стихийных бедствий значительно устарели, и их следует модернизировать.

Ранее стало известно, что извержение Тонги оказалось крупнейшим атмосферным взрывом в истории. Его звуки были слышны на расстоянии 10 тысяч метров.