Пострадавшим от наводнений хотят дать кредитные каникулы

Россиянам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий хотят дать право на временное снижение или приостановку платежей по кредитам и займам. Такой законопроект депутатов Натальи Костенко и Ивана ДемченкоЕдиная Россия») планируют рассмотреть в Госдуме в первом чтении в осеннюю сессию.

Пострадавшим от наводнений хотят дать кредитные каникулы
© Парламентская газета

Авторы обращают внимание на то, что летом 2021 года многие жители Сочи и Крыма из-за наводнения лишились единственного жилья и имущества и были вынуждены все свои средства направить на покупку предметов первой необходимости. Тогда Банк России рекомендовал кредиторам реструктурировать задолженность пострадавших. Однако этих мер недостаточно — они носят добровольный характер, отмечают авторы инициативы.

По действующим нормам получить отсрочку платежей по кредитам могут ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, связанной, в том числе, со снижением уровня доходов. Поправками в закон о потребительском кредите предлагается разрешить менять условия кредитных договоров, в случае если заемщик является пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Согласно инициативе, банки не будут учитывать изменение условий кредитования по заявлению заемщика, пострадавшего в результате ЧС в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю заемщика.

Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку граждан по кредитным, в том числе, ипотечным, обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий, говорится в пояснении к документу.