Обзор зарубежных СМИ: закрытая Олимпийская эстафета в Пекине и экологическое бедствие в Перу

Эстафета огня зимних Олимпийских игр в Пекине будет закрыта для публики из-за опасений по поводу распространения коронавируса, заявили организаторы. Она начнется 2 февраля и продлится двое суток, в ней примут участие 1200 спортсменов, сообщает WBTV News. В целях безопасности все торжественные мероприятия пройдут «в безопасных и контролируемых закрытых помещениях». Все факелоносцы должны быть вакцинированы, кроме того, им надлежит следить за своим состоянием в течение 14 дней перед мероприятием и сдать тест на COVID-19. Маршрут эстафеты будет намного короче и будет включать остановки только у ключевых достопримечательностей, таких как Великая Китайская стена и Олимпийские парки в центре Пекина.

Обзор зарубежных СМИ: закрытая Олимпийская эстафета в Пекине и экологическое бедствие в Перу
© Мир24

В Перу объявили чрезвычайную экологическую ситуацию. На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны произошел разлив нефти, сообщает ABC News. Известно, что волны от извержения вулкана в Тихом океане обрушились на судно, разгружавшее сырую нефть. В результаты были загрязнены 1,7 миллиона квадратных метров суши и 1,2 миллиона квадратных метров морской поверхности. Погибло множество птиц и тюленей. Президент Перу Педро Кастильо назвал случившееся худшей экологической катастрофой в стране за последнее время. Прокуратура начала расследование инцидента. Правительство Перу требует, чтобы испанская нефтяная компания, где произошла утечка, возместила ущерб. Компания, в свою очередь, заявила, что не несет ответственности, и обвинила военно-морской флот Перу в том, что он не выпустил предупреждение о цунами после извержения Тонга.

В государство Тонга прибыла первая партия гуманитарной помощи из Австралии и Новой Зеландии. Чтобы избежать распространения коронавируса, доставку сделали бесконтактной, сообщает Deutsche Welle. Тонга считается страной, свободной от COVID-19. Чтобы сохранить этот статус, власти ввели строгие пограничные требования. Так, австралийский гуманитарный рейс, направлявшийся в Тонгу, был вынужден вернуться после того, как на борту выявили случай заражения. Отметим, что извержение произошло в минувшую субботу, но самолеты не могли приземлиться в Тонге из-за пепла, завалившего взлетно-посадочную полосу. Жители страны в течение нескольких дней расчищали завалы.

19-летняя Зара Резерфорд стала самой молодой женщиной, в одиночку совершившей кругосветный перелет. Ее путешествие продлилось пять месяцев, сообщает The Independent. В августе 2021 года она вылетела из родной Бельгии, пересекла Атлантику на самолете Shark, затем направилась на юг из Канады, чтобы добраться до Колумбии через Карибский бассейн. Оттуда Резерфорд сделала петлю вдоль западного побережья США до Аляски и полетела через Берингово море в Россию. Последние этапы ее путешествия включали Азию, Ближний Восток и Европу. Добравшись 20 января до аэропорта Кортрейк-Вевельгем в Бельгии, Зара побила возрастной рекорд, установленный 30-летней американкой афганского происхождения Шаестой Вайс в 2017 году. В общей сложности она облетела 52 страны.

Певица Адель отменила шоу в Лас-Вегасе всего за 24 часа до начала. Она заявила, что представление не успели подготовить, поскольку «у половины команды COVID-19», сообщает BBC News. Программа «Выходные с Адель», анонсированная в конце ноября, включает по два концерта в неделю с января до апреля. Стоимость билетов варьировалась от 85 до 685 долларов, а гонорар певицы, по неофициальным данным, должен составить более 500 000 фунтов стерлингов. Адель заявила, что не спала более 30 часов, пытаясь успеть с подготовкой, но ей все равно не хватило времени. Большинство фанатов отнеслись к решению с пониманием. Но те из них, кто специально прибыл в Лас-Вегас на шоу и потратился на билеты, были в ярости от того, что их предупредили так поздно.