«Туда нельзя, сюда нельзя, а куда можно-то? В Египет». Эксперты обсудили новые ограничения
В Санкт-Петербурге специалисты пресс-клуба «Петербургский уикенд» высказали свои точки зрения на начавшие действовать новые меры борьбы с коронавирусом, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на Федеральное агентство новостей (ФАН).
Как пишет издание, дискуссия прошла в рамках эфира Медиагруппы «Патриот». В ходе встречи ее участники задались вопросами актуальности и обоснованности новых ограничительных мер против коронавируса.
Так, например, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич отметил, что сегодня стала актуальной шутка: «Туда нельзя, сюда нельзя, а куда можно-то? В Египет». Речь идет о введении в России почти полного локдауна на фоне продолжающихся полетов в другие страны.
«На комментарии Малькевича отреагировал специальный корреспондент RT Константин Придыбайло, заявив, что на днях путевка отдохнуть в Турцию продавалась за 350 тысяч рублей», – пишет ФАН.
При этом писатель Николай Стариков отметил, что простым россиянам действительно неясна логика предпринимаемых мер.
«В Севастополе вообще какие-то блокпосты, в город не пускают. То есть под видом борьбы с какой-то заразой начинают вводиться непонятные ограничения, непонятно, кто их вводит, как и на каком основании. И они реально ограничивают конституционные права граждан. Ну как, человек живет в Севастополе. Сегодня я читаю: «Вы не выедете из Севастополя, потому что мы вас не пустим обратно, если у вас даже первая прививка есть», – процитировали в ФАН его слова.
Напомним, что в Приморском крае со вчерашнего дня начали действовать новые меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Посещение целого ряда общественных мест теперь доступно гражданам только при наличии QR-кода о пройденной вакцинации или перенесенном коронавирусе. За нарушение новых требований режима повышенной готовности предусмотрены крупные штрафные санкции.