Войти в почту

Борьба с глобальным потеплением

Как, помимо невнятных обещаний ЕС прийти к углеродной нейтральности и сократить выбросы парниковых газов, предлагают бороться с грозящей человечеству катастрофой?

Борьба с глобальным потеплением
© Мир новостей

ВЫКАЧАТЬ ИЗ АТМОСФЕРЫ СО2

С помощью дорогих промышленных установок углекислый газ уже начали выкачивать из воздуха в Исландии, Шотландии, ЮАР и в некоторых других местах. CO2 можно использовать для производства топлива методом соединения углерода с водородом. Однако цена высока: стоимость добычи углекислого газа из атмосферы может составить около 1000 долларов за тонну. Полученное таким образом топливо будет золотым.

Миллиардер Илон Маск, известный своей заботой об экологии, пообещал: «Я пожертвую 100 миллионов долларов в качестве приза за лучшую технологию улавливания углерода». А пока такой дешевой и качественной технологии нет, глава компании Tesla расширяет производство электрокаров и призывает отказаться от криптовалют, поскольку из-за майнинга тратится слишком много электричества и сжигается много угля на теплоэлектростанциях.

ВЫБЕЛИТЬ ОБЛАКА

Увеличить отражательную способность облаков над полюсами планеты и тем самым усилить отдачу тепла Землей в космос предлагают ученые Кембриджа. Для этого они даже придумали схему, как распылять морскую воду мощными гидрантами с автоматических судов в полярных водах. Микрокапли солевого раствора создадут облака с более высоким альбедо, то есть белее обычных облаков. А белый цвет, как известно, отражает солнечные лучи наилучшим образом.

Недавно также разработали термоизоляционную краску «белее белого», которой собираются красить дома в южных широтах для экономии на кондиционерах и сплит-системах. Возможно, нужно красить этой краской вообще все дома на планете, чтобы притормозить глобальное потепление.

Еще один вариант - изменить структуру перистых облаков, которые задерживают тепло в атмосфере Земли. Для этого атмосферу Земли предлагают засеять миниатюрными частицами, например пыльцой или пылью. Вокруг микрочастиц будут образовываться более крупные кристаллы льда со снижением их общего числа. Так длинноволновое излучение сможет беспрепятственно уходить в космос. Но сколько это будет стоить и чем в итоге обернется, сейчас никто сказать не может.

РАСПЫЛЯТЬ СЕРУ В СТРАТОСФЕРЕ

Опыт климатических катастроф прошлого показывает, что эффективнее всего понизить градус планеты способны мощные извержения вулканов, точнее - выбросы серы на высоту нескольких километров.

Однако минусов у этого способа охладить Землю больше, чем плюсов. Метод чреват выпадением кислотных дождей, резким уменьшением источников пригодной для питья воды и даже изменением течения гидрологического цикла в океанах. Так можно всю планету загубить.

ЗАСЕЯТЬ ОКЕАНЫ ВОДОРОСЛЯМИ

Еще один сомнительный способ борьбы с глобальным потеплением - засеять океаны фитопланктоном. Логика простая: водоросли растут быстрее лесов, площади океанов огромны, значит поглощать CO2 и выделять кислород водоросли будут активнее.

Но у нас и так реки и водоемы из-за потепления климата активно превращаются в болота. Из-за этого гибнут рыба и живущие у воды птицы и животные. А ранее проводившиеся эксперименты показали, что рост водорослей не приводит к достаточному росту объемов поглощаемого CO2 и может даже привести к нарушениям в работе экосистемы.

Не хватало еще превратить в болота с зеленой ряской океаны Земли и потерять всех морских обитателей!

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBESTOCK