Войти в почту

Причиной гибели пятерых альпинистов на Эльбрусе могла стать халатность гидов

По сообщениям МЧС, всего удалось спасти 14 человек. Пятеро – погибли. Тех, кто выжил, эвакуировали на поляну Азау и передали врачам. На сегодняшний день операция по спасению закончена. В ней участвовали 69 человек и 16 единиц техники.

Причиной гибели пятерых альпинистов на Эльбрусе могла стать халатность гидов
© 2x2.su

При этом спасатели работали не в простых условиях. Видимость была не больше метра, ветер дул до 40-70 метров в секунду. Осложняли поиски и сильные осадки с низкой температурой – до -20 градусов. Работы велись на высоте около 5 тысяч метров – там, где примерно находилась группа. Чтобы координировать операцию, работал оперативный штаб МЧС.

При этом, отмечается, что виновниками гибели альпинистов могли стать гиды. Проводник, поднимавшийся на гору в тот же день, рассказал «Российской газете», что причиной трагедии могла стать халатность и пренебрежение графиком восхождения.

По словам собеседника издания, он встретил группу во время спуска – тогда с альпинистами было все в порядке.

Источник издания сообщает, что у руководителя группы совершенно не было опыта в сфере альпинизма. К тому же на группу было мало гидов – на такое количество человек необходимо четыре специалиста, а не два, как было у заблудившихся.

ТАСС сообщает, что никто из альпинистов не был профессионалом, в том числе и гид. К слову, он и вовсе бросил группу и ушел вниз.

«Интерфаксу» стало известно, что среди восходящих были люди из более чем 10 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. Все они – старше 30 лет.

По факту гибели альпинистов организована доследственная проверка.

Напомним, 12 сентября в Иркутской области пассажирский самолёт с 16 человеками на борту потерпел крушение. В результате происшествия четверо погибли, 12 пострадали. Состояние троих медики оценивают как тяжёлое. Пациенты находятся в реанимации, для их перевозки задействовали санавиацию, сообщает региональное правительство.