В Москве 23 спасателя получили допуски для того, чтобы вытаскивать людей из воды с вертолета, сообщили в пресс-службе Московского авиационного центра (МАЦ).
Специалисты отработали технику беспарашютного десантирования на воду и спасения пострадавших с помощью вертолета беспосадочным способом. На таких тренировках роль пострадавшего выполняет не манекен, а человек, что максимально приближает условия к реальным.
«Спасение утопающего с вертолета – это неизменный элемент комплекса авиационных аварийно-спасательных работ. Во время десантирования в труднодоступные места спасатели используют новейшее снаряжение, приобретенное для московского авиацентра в рамках программы «Безопасный город», – рассказал первый заместитель директора МАЦ Владимир Федоров.
Согласно последним данным, в Москве за последние десять лет на водных объектах было спасено 1470 человек, на пожарах – более 14 тысяч человек, еще около 200 человек получили помощь в чрезвычайных ситуациях.