Войти в почту

У берегов Шри-Ланки почти неделю горит судно с десятками тонн ядовитых химикатов: Новости ➕1, 26.05.2021

У побережья острова Шри-Ланка уже шесть дней продолжается пожар на борту грузового судна X-Press Pearl. В тушении пламени задействовано несколько буксиров и военный корабль,

У берегов Шри-Ланки почти неделю горит судно с десятками тонн ядовитых химикатов: Новости ➕1, 26.05.2021
© +1

сообщает

Associated Press.

По данным агентства, ЧП произошло 20 мая, когда контейнеровоз стоял на якоре в 18 километрах от Коломбо в ожидании права войти в порт. Судно перевозило 1486 контейнеров, в том числе — 25 тонн азотной кислоты, и другие химикаты.

В минувший вторник, 25 мая, на X-Press Pearl произошел взрыв, после чего с борта эвакуировались все 25 членов экипажа, а также работавшие там спасатели.

По мнению представителей ВМФ Шри-Ланки, возгорание случилось из-за химических веществ. Власти островного государства попросили помощи у Индии, которая направила в зону бедствия четыре судна и самолет. В настоящее время с огнем борются команды пяти буксиров и одного военного корабля.

X-Press Pearl совершал рейсы под флагом Сингапура. В экипаж контейнеровоза входило 25 человек, включая граждан России, Китая, Филиппин и Индии. По заявлению судовладельца, никто из моряков не пострадал.

Напомним, в начале апреля у берегов Норвегии лег в дрейф танкер, перевозивший 400 тонн нефти. Судно потеряло управление во время шторма.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>