Войти в почту

За 10 дней речной навигации в Омской области выявили уже 5 нарушителей

С начала навигационного периода для маломерных судов омские инспекторы ГИМС провели 29 патрулирований на водных объектах. Напомним, речная навигация в этом году открылась 1 мая. И уже за первые десять дней сезона патрули обнаружили 5 нарушителей.

За 10 дней речной навигации в Омской области выявили уже 5 нарушителей
© Новый Омск

«В трех случаях были допущены нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах – отсутствовали спасательные жилеты, и по одному административному протоколу составлено за нарушение правил плавания и нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления», — пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков. Он также отметил, что каждый судоводитель из вышеназванных будет привлечен к административной ответственности.

Стоит отметить, что в этом году начали действовать новые Правила пользования маломерными судами. Так, например, теперь индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, а при применении должны быть застегнуты так, чтобы исключить самопроизвольное снятие при падении в воду.

Как рассказали в пресс-службе МЧС России по Омской области, на сегодняшний день в нашем регионе в общей сложности зарегистрировано 7402 маломерных судна.