Президент ЮАР назвал срок победы над коронавирусом в стране
Президент ЮАР рассказал о планах по борьбе с коронавирусом в стране, сообщает агентство «Синьхуа». Сирил Рамафоса отметил, что правительство и Африканский национальный конгресс смогут остановить пандемию COVID-19 и начать восстановление экономики в 2021 году.
«В наступившем 2021 году наши главные приоритеты – это, во-первых, действовать вместе со всеми южноафриканцами для победы над коронавирусом, а во-вторых, вывести нашу экономику на путь обновления и восстановления»
, – заявил Рамафоса на виртуальном саммите, посвященном 109 годовщине АНК.
По официальным данным, в 2020 году в странах Африки подтверждено чуть более 2,5 миллиона случаев заболевания COVID-19. Его жертвами на континенте с населением в 1,3 миллиарда человек стали около 60 тысяч заболевших.
Количество заразившихся в Африке составляет 3,5% от общего числа выявленных случаев заболевания в мире. Таким образом, пессимистичные прогнозы ВОЗ и CDC не сбылись, и для большинства населения коронавирус до сих пор остается непонятной угрозой, из-за которой людей заставляют соблюдать жесткие карантинные меры – к примеру, очереди за продуктами в ЮАР разгоняли резиновыми пулями.
Низкую заболеваемость в Африке объясняют разными причинами: жесткостью карантина, особенностями климата, более молодым населением и слабой транспортной инфраструктурой континента, однако специалисты склонны считать, что все дело в крайне низком охвате населения тестированием на коронавирус и отсутствием в большинстве стран адекватной статистики по заболеваниям.
По данным Mo Ibrahim Foundation, только три страны Африки ведут регистрацию смертности: Египет, Маврикий и Сейшельские Острова.
Фото: kremlin.ru