В Заводоуковском районе иномарка с людьми провалилась под лёд
Инспекторы Центра ГИМС тюменского ГУ МЧС вышли в первое патрулирование на судне на воздушной подушке. Погода переменчива, и хотя зима уже на пороге, на некоторых реках лед еще вызывает опасение у инспекторов.
Чтобы выявить на водоемах опасные места, сотрудники инспекции осмотрели акваторию Туры в Тюмени от озера Круглого до Заречного парка.
Фото: ГУ МЧС по Тюменской области
На днях в Заводоуковском районе в селе Новолыбаево под лед провалился автомобиль «Рено Дастер». Водитель и пассажир успели выскочить из легковушки, которая погрузилась в ледяную полынью озера. Спустя несколько дней, используя трап, лебедку и грузовик, владельцу машины удалось вытащить ее из провала, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.
Специалисты отмечают: зима в этом сезоне приходит с опозданием. Морозов еще не было, поэтому местами лед еще недостаточно крепкий.
Фото: ГУ МЧС по Тюменской области
Безопасным в пресной воде считается лед толщиной не менее 10 см. В устьях рек и протоках его прочность обычно слабее. Также лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сброса вод.
Даже если река или озеро покрылись льдом, при температуре выше нуля градусов в течение 3 дней его прочность снижается на четверть.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: ГУ МЧС по Тюменской области