Войти в почту

Верховный суд не передал в Чечню дело адвоката, обвиняемого в угрозе прокурору

Верховный суд России отказался передать в Чечню и оставил на рассмотрении в Никулинском суде столицы уголовное дело адвоката Тимура Идалова, обвиняемого в угрозе гособвинителю Татьяне Тарасовой (получила известность благодаря участию в процессе по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева). «Суд отклонил заявление защиты Идалова об изменении территориальной подсудности», — сообщили Business FM в пресс-службе суда.

Поводом для дела стало эмоциональное высказывание защитника 3 октября 2022 года на заседании в Никулинском суде Москвы. Адвокат, участвуя в уголовном деле, обратился к Тарасовой со словами: «Вы что, комиссар Каттани? Так его расстреляли». Судья Алексей Бобков обратился в Следственный комитет. В отношении адвоката возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ («угроза применения насилия в отношении представителя власти»). 13 апреля его арестовали. Под запрет определенных действий ему удалось выйти только 5 июля, по окончании расследования дела. Его передали на рассмотрение в тот же Никулинский суд Москвы, который, по мнению защиты, не может быть объективным. Адвокат свою вину отрицает.

Тимур Идалов известен участием в ряде громких дел. Так, он защищал проходившего по одному делу вместе с экс-губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом Марата Кадырова. Кроме того, он представлял интересы правозащитника Льва Пономарева (признан СМИ-иноагентом), а также фигурантов дел, обвиняемых в терроризме и экстремизме.

Он ранее сам имел судимость, но был реабилитирован. Идалов получил статус адвоката в Чечне, откуда он родом.