Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Пожарного инспектора МЧС в Кемерове приговорили к 8,5 года колонии по делу "Зимней вишни"

КЕМЕРОВО, 27 июня. /ТАСС/. Центральный районный суд Кемерова приговорил к 8,5 года колонии общего режима бывшего главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС в Кемерове Григория Терентьева, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

© ГОРОБЗОР.РУ

"Назначить наказание совокупно в виде 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 120 тыс. рублей", - огласил судья.

Как отметили в пресс-службе СК России, следствие и суд установили, что экс-глава ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и Григорий Терентьев, действуя в нарушение требований закона "О пожарной безопасности", не запланировали и не провели в 2017 и 2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности ТРЦ "Зимняя вишня". "При этом, согласно действующему законодательству, проверка должна была быть осуществлена до 18 марта 2018 года, о чем было достоверно известно Мамонтову и Терентьеву", - отметили в СК. Кроме того, с июня 2015 года по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств регионального управления МЧС в размере более 1,8 млн рублей, а Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая в действительности ему не полагалась.