Войти в почту

Киллер Александр Мавриди получил 20 лет строгого режима

Мособлсуд в понедельник приговорил к 20 годам колонии строгого режима Александра Мавриди, признав его виновным в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова, а также в похищении человека, и побеге из-под стражи.

Киллер Александр Мавриди получил 20 лет строгого режима
© Российская Газета

Кроме того, как передает ТАСС, областной суд признал виновным Мавриди в убийстве, незаконном хранении оружия, похищении человека, незаконном лишении свободы, вымогательстве, побеге из-под стражи и легализации денег, добытых преступным путем.

Ранее представитель гособвинения в прениях сторон потребовал для Мавриди 22 года колонии. Кроме него, на скамье подсудимых еще 6 человек. Остальным фигурантам прокурор запросил от 6,5 до 16 лет колонии. Один из них - соучастник убийства бизнесмена, второй - похищения столичного адвоката. Остальные четверо - участник молдавской банды грабителей, которые совершили вместе с Мавриди громкий побег в августе 2021 года из ИВС в подмосковной Истре.

По данным СК, в ноябре 2018 года Мавриди создал банду и похитил столичного адвоката Алексея Завгороднего, который в итоге переписал на бандитов имущество на сумму свыше 71 млн рублей. Прикованного к кровати адвоката сыщики обнаружили на съемной квартире в Москве, когда проводили ряд обысков по делу об убийстве бизнесмена Маругова. По данным Следственного комитета, 1 ноября 2020 года Мавриди совместно с Пашой Ахмедовым совершили убийство предпринимателя на территории его дачного участка в бане, застрелив его из арбалета.

А вот четверо уроженцев Молдавии - Александр Бутнару, Ивана Цуркан, Николай Тетеря и Денис Грозаву, уже осужденные за серию разбоев, краж и грабежей подмосковных коттеджей, попали в дело Мавриди благодаря совместному побегу. В ночь на 6 августа 21 года сидевшие вместе в Истре беглецы с помощью гаечного ключа отвинтили через кормушку замок камеры и спокойно вышли на свободу. Четверых беглецов поймали в течении нескольких дней, а вот Мавриди скрывался больше месяца и в итоге был пойман в Москве.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Московской области, согласно приговору суда соучастники Мавриди - Ахмедов и Барский получили 13 и 8 лет колонии строго режима соответственно. Среди молдавских беглецов-грабителей больше всех получил Бутнару - его суд приговорил к 11 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Цуркану получил 7 лет 5 месяцев лишения свободы, Грозава и Тетеря получили по шесть с половиной лет строгого режима.