Войти в почту

СК установил не всех сообщников Мавриди, обвиняемого в убийстве и других преступлениях

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Следственный комитет не смог установить всех сообщников Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве по личным мотивам владельца "Мясной империи" Владимира Маругова, а также похищении человека и иных преступлениях. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Мособлсуда.

"Как следует из материалов дела, Мавриди, Паша Ахмедов и неустановленное лицо с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года похитили адвоката Алексея Завгороднего с целью вымогательства его имущества", - сказал в ходе прений прокурор Кирилл Никитин. По его словам, этот неустановленный человек сторожил Завгороднего на съемных квартирах, где он содержался, а также помогал перевозить его с одной квартиры на другую.

По данным следствия, Мавриди с сообщниками с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года удерживали адвоката Завгороднего и вымогали у него три квартиры и одно парковочное место в Москве общей кадастровой стоимостью более 71 млн рублей. Недвижимость перешла в собственность родственников участников организованной группы.

Убийство бизнесмена и побег из ИВС

По данным следствия, 1 ноября 2020 года Мавриди и Ахмедов убили Маругова и скрылись. Мавриди задержали в тот же день, Ахмедова - 17 ноября 2020 года в Татарстане.

В ночь на 6 августа 2021 года Мавриди и четыре уроженца Молдавии (Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря) сбежали из ИВС в подмосковной Истре. Все они позже были задержаны, Мавриди признал вину в побеге и убийстве предпринимателя.

Представитель гособвинения в среду попросил приговорить Александра Мавриди по совокупности преступлений к 22 годам лишения свободы.