Столичные полицейские задержали лжеюристов, подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров

Оперативники Тверского района столицы пресекли деятельность лжеюристов, подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров. Об этом сообщила пресс-служба УВД по Центральному административному округу Москвы.

«Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержали подозреваемых в серии хищений денежных средств пожилых граждан путем мошенничества под предлогом оказания юридической помощи по возврату денежных средств обманутых вкладчиков», - цитирует пресс-служба начальника Управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Москве, полковника внутренней службы Владимира Васенина.

Предварительно установлено, что организатор преступной схемы арендовал нежилое помещение в одном из зданий в 4-м Самотечном пер. и разместил там офис. Для придания видимости легальной деятельности он использовал название и реквизиты известного действующего юридического лица, изготовил поддельную печать с чужими данными. Сотрудники офиса обзванивали граждан преимущественно пенсионного возраста и под предлогом оказания юридических услуг в части возврата ранее вложенных ими в различные финансовые организации денежных средств склоняли к заключению договора с фирмой на оказание услуг. При этом в дальнейшем злоумышленники не намеревались исполнять взятые по договору обязательства.

Так, преступники позвонили с предложением возврата ранее вложенных денежных средств 82-летнему москвичу, которого убедили приехать в вышеуказанный офис, заключить договор инвестирования и внести в кассу 200 тыс. руб., обещая позже вернуть деньги с процентами и способствовать возврату ранее вложенных средств в обанкротившиеся и закрытые организации. Через некоторое время пенсионер засомневался в целесообразности новых вложений и обратился в полицию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на одной из станций Московского метрополитена задержали подозреваемую - 26-летнюю жительницу Подмосковья, являющуюся сообщницей организатора. Также оперативники задержали второго подозреваемого - 22-летнего мужчину, который организовал преступную схему. В ходе дальнейшего расследования полицейские установили причастность задержанных к аналогичным эпизодам противоправной деятельности - пока их выявлено шесть с общим ущербом более 500 тыс. руб.

По данным фактам следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В отношении организатора преступной схемы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его соучастницы - мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников.