Вологжанке 1967 года рождения позвонил якобы сотрудник Единого портала государственных и муниципальных услуг и убедил, что на ее имя пытаются оформить кредит третьи лица. Чтобы отменить операцию, нужно взять заём самостоятельно, а средства перевести на безопасный счет.
«Для полной убедительности данную информацию подтвердил и якобы сотрудник полиции. Спустя пару часов после звонка женщина оформила кредит на 1,6 млн рублей, при этом сотрудникам финансовой организации она сказала, что деньги ей нужны на покупку автомобиля. Но, отправившись к терминалу на ул. Ленина, вологжанка перевела эту сумму на пять различных счетов», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.
Используя аналогичную схему, мошенники обманули еще одну жительницу областного центра на сумму более полумиллиона рублей.