Войти в почту

Предложение президента заволокитили

В соответствии с законопроектом «гражданство РФ может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозы для безопасности и правопорядка Российской Федерации», сообщается в пояснительной записке.

Предложение президента заволокитили
© Мир новостей

Проект содержит много тонкостей и деталей, за каждой из которых судьбы конкретных людей, а иногда и личные драмы проживавших еще в Советском Союзе, но в силу известных обстоятельств, оказавшихся вне России. Хотя сначала проект разрабатывался, как рассказывают авторы пояснительной записки, чуть ли не по формальным причинам - для соответствия внесенных изменений с Конституцией РФ. Но за формальностями вдруг открылось много жизненно важного, и законопроект «залежался» в нижней палате почти на год.

На фоне усложнившейся международной обстановки и конфронтации с Западом расширяется список преступлений, которые влекут за собой прекращение приобретенного гражданства: в него добавились некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Однако это касается лишь случаев, когда гражданство было присвоено по заявлению, а вот полученного по праву рождения лишить невозможно, это противоречит Конституции РФ. «Между первым и вторым чтениями число поводов к тому, чтобы в соответствии с решениями судов прекратить гражданство, увеличилось с 35 статей УК до 94, - заявил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. - Там есть тяжелые преступления. Но для борьбы с ними есть суды и тюрьмы. Зачем при этом еще и лишать гражданства? И что потом делать с этими людьми, когда они, лишенные гражданства, выйдут на свободу?»

К. Затулин полагает, что такой подход разделяет россиян на две неравноправные категории: получившие гражданство по рождению и те, кто приобрел его в совершеннолетнем возрасте по различным основаниям. По мнению депутата, «такая сегрегация произведет отталкивающее впечатление» на жителей новых территорий, вошедших в состав РФ.

Павел Максимов

Фото: AdobeStock