МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Второй западный окружной военный суд приговорил к 8 годам лишения свободы приезжего из Средней Азии Мухаммадвали Худойназарова, признав его виновным в финансировании группировки, причастной ко взрыву в метро в Петербурге. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в суде.
"Приговором 2-го Западного окружного военного суда Худойназаров М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК России ("Содействие террористической деятельности"), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет, из которых первые 2 года с отбыванием в тюрьме и 6 лет в исправительной колонии строгого режима", - сказали в суде. Там добавили, что приговор вступил в силу.
В пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области ТАСС рассказали, что иностранный гражданин Худойназаров 1994 года рождения причастен к финансированию международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ). Осужденный является приверженцем террористической идеологии и организовал сбор денег, которые по указанию эмиссара террористической организации перевел в адрес установленных членов этой группировки.
"Катиба Таухид валь-Джихад" (KTJ, переводится как "Батальон единобожия и джихада") была создана в 2013 году и представляет собой обширную сеть вербовки и сформированные отряды боевиков из Средней Азии, большая часть которых - граждане Узбекистана, сотрудничающие с другими узбекскими и киргизскими исламистскими группировками. В России группировка известна с 2017 года, после того как ее члены устроили теракт на станции метро "Технологический институт" в Петербурге.