Войти в почту

Мосгорсуд оставил в СИЗО адвоката Удуняна по делу о драке и проникновении в чужое жилище

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд в среду оставил адвоката Геннадия Удуняна, известного по делу блогера Била, в СИЗО по делу о драке. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел апелляцию Удуняна на решение первой инстанции заключить его под стражу и постановил жалобу обвиняемого оставить без удовлетворения, а его меру пресечения - без изменения", - сказали в суде.

Согласно фабуле обвинения, адвокату вменяют в вину инцидент, произошедший в октябре 2021 года в московском ресторане La Maree, где у него произошел конфликт с другим посетителем, переросший в драку. Сотрудники ресторана вывели адвоката на улицу, но там он достал из своей машины пистолет и направил его на своих оппонентов, после чего скрылся. Удунян вину в содеянном не признает.

В настоящее время адвокат обвиняется по ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ч. 2 ст. 139 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища"), ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Пресненский суд изначально назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, но позже изменил ее на арест.

Адвокат Удунян ранее представлял интересы чиновника Минпромторга РФ Дениса Пака, которого избили футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Он также защищал блогера Эдварда Била, устроившего ДТП в центре Москвы.