Войти в почту

Прокуроры помогли вернуть людям квартиры

12 января отмечается День работников прокуратуры. Корреспондент «Вечерней Москвы» накануне этой даты встретился с лучшими столичными сотрудниками, чтобы узнать о специфике их работы.

Прокуроры помогли вернуть людям квартиры
© Вечерняя Москва

Прошедший год был знаменателен тем, что в судах рассматривалось много резонансных дел, которые были совершены несколько лет назад.

Так, представитель отдела государственных обвинителей столичной прокуратуры, младший советник юстиции Александр Колмогоров вспоминает, как судили троих мужчин, покушавшихся на жизнь певца Авраама Руссо. А дела об убийствах — сложная категория. Все же они рассматриваются присяжными заседателями, то есть людьми, в большинстве своем не имеющими юридического образования.

— Поэтому государственному обвинителю нужно доступным языком выстроить обвинение, создать логическую цепочку из набора доказательств, чтобы было понятно, чем доказана вина каждого обвиняемого. А еще нужно правильно излагать свои мысли, чтобы завоевать доверие этих людей, — объясняет Колмогоров.

С его слов, в процессах с присяжными заседателями должен работать эрудированный человек, умеющий свободно изъясняться, быстро реагировать на нестандартные ситуации. Так, в деле с певцом приходилось объяснять присяжным заседателям, что обвиняемые Демкин, Джура и Трясников создали преступную группу, хотя автомат приобретал лишь один из них. Поэтому приходилось раскладывать по полочкам: кто и какие функции выполнял. И в итоге единогласным вердиктом присяжных заседателей мужчины были признаны виновными и осуждены.

Колмогоров вспоминает и свое первое дело об убийстве, на котором он поддерживал обвинение в суде с присяжными заседателями. Сложность заключалась в том, что преступление было совершено в другой стране — мужчина убил местную девушку.

— К нам это дело направили в качестве правовой помощи, так как обвиняемый был россиянином, — говорит он.

Но это был разгар пандемии, невозможно было обеспечить в суд явку свидетелей преступления. С трудом приехал и отец потерпевшей.

Также в прокуратуру часто обращаются люди с жалобами, что им, например, недоплатили пособия, обидели в социальной сфере. По каждому обращению проводится тщательная проверка.

— Только за прошлый год в суд было подано более 4000 исков по восстановлению нарушенных прав москвичей, — рассказывает начальник гражданско-судебного управления, советник юстиции Дарья Ерофеева. — Например, недавно обратилась женщина: ей отказали в начислении льготной пенсии.

В прокуратуре выяснили, что женщина пострадала в результате чернобыльской катастрофы и проживала в регионах с льготным социально-экономическим статусом, где имеют право на досрочную пенсию. По поданному иску женщина получила выплаты. Также в 2022 году прокуратура проводила большую работу по отстаиванию прав добросовестных покупателей. Например, в случаях, когда с квартирами умерших одиноких граждан проворачивают махинации.

— На виновных возбуждается уголовное дело, а покупателей выселяли из жилья, поскольку его приобретение призналось недействительным, разъясняя, что они имеют право подавать иски к виновным, — рассказывает Ерофеева. — Но благодаря нашим актам реагирования добросовестных покупателей начали восстанавливать в правах и закреплять за ними жилье.

ТОП-3

Громкие дела 2022 года:

■ Пожизненный срок за убийство получили бывший сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль.

■ Мещанский суд вынес приговор братьям Магомедовым за организацию преступного сообщества — 19 лет в колонии строгого режима.

■ Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко за взятки получил 16 лет.