Войти в почту

Бывший глава СК Карачаево-Черкесии получил 22 года колонии по делу экс-сенатора Арашукова

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Мосгорсуд приговорил бывшего и.о. руководителя управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова к 22 годам лишения свободы по делу экс-сенатора от республики Рауфа Арашукова. Об этом сообщает корреспондент ТАСС во вторник из зала Мосгорсуда, где оглашается приговор подсудимым.

"Суд постановил приговорить Казбека Булатова к 22 годам [колонии] с ограничением свободы на 2 года и запретом занимать должности в силовых органах и органах власти в течение 3 лет, а также с лишением звания "генерал-майор юстиции", - зачитала свое решение судья Елена Гученкова.

Согласно ее решению, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов также приговорен к 22 годам колонии. Ему запрещено работать в силовых структурах и органах власти в течение трех лет с лишением звания "полковник полиции". Бывший следователь управления СК по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов приговорен к шести с половиной годам колонии. Экс-директора филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукаева приговорили к пяти годам лишения свободы.

На стадии следствия он признал вину и дал показания на Арашуковых и иных фигурантов дела. Все остальные фигуранты дела считают себя невиновными.

Мосгорсуд во вторник приговорил Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора компании "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, к пожизненному лишению свободы за организацию двух убийств и хищение газа. Ранее присяжные признали их виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа у ПАО "Газпром" на 4,4 млрд рублей. Убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа.