Войти в почту

Танзания: 11 смертных приговоров после убийства защитника слонов

Одиннадцать человек были приговорены в пятницу судом восточноафриканской страны Танзании к смертной казни за убийство в августе 2017 года Уэйна Лоттера, видного активиста экологического движения. 51-летний южноафриканец жил и работал в Танзании, где он посвятил себя борьбе с браконьерством слонов. Он был застрелен в экономической столице Дар-эс-Саламе.

Танзания: 11 смертных приговоров после убийства защитника слонов
© runews24.ru

Точные мотивы преступников не установлены, но его коллеги считают, что Лоттер поплатился жизнью за свою борьбу в защиту слонов. Во время оглашения приговора судья Лайла Мгонья сказала, что судебный процесс "доказал вне всяких разумных сомнений" обвинения против 11 подсудимых, среди которых двое граждан Бурунди.

"Некоторые из подозреваемых в своих заявлениях, записанных полицией, признались в участии в подготовительных встречах и убийстве", - сказала она, добавив, что 32 свидетеля также поддержали обвинения. "Представленные доказательства были достаточно вескими, чтобы осудить их", - сказала она. Смертные приговоры в Танзании не редкость, но обычно они заменяются пожизненным заключением. Последняя казнь состоялась в 1994 году.

East Africa сообщает, что судья "подтвердил, что осужденные могут обжаловать решение" и что 11 осужденных были отправлены в тюрьму после оглашения приговора.